13 июля прошёл совет директоров ОАО «Авиаагрегат», на котором был рассмотрен вопрос об избрании нового генерального директора предприятия. Совет отклонил кандидатуру первого заместителя гендиректора общества Андрея Петричко. Эта должность осталась за Юрием Мясниковым, сообщил vninform.ru.

Кандидатура Петричко была отклонена, так как она не была согласована с госкорпорацией «Ростехнологии», сообщил портал со ссылкой на неназванный источник.

По информации Засекин.Ру, решение совета директоров может быть связано с письмом члена совета директоров «Авиаагрегата» Геннадия Кулакова к гендиректору ГК «Ростехнологии» Сергею Чемезову от 11 июля. В письме Кулаков сообщает Чемезову о плачевном состоянии предприятия: высоких кредиторской и дебиторской задолженностях, коммерческих и прочих расходов, НЗП, складских запасах.

Кулаков просит отложить рассмотрение вопроса о назначении Петричко гендиректором предприятия, срочно обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в сфере управления и планирования работы «Авиаагрегата», и «вмешаться в процесс фактической дестабилизации управленческой деятельности» предприятия. Кулаков считает необходимым провести заседание, на котором должен быть заслушан доклад Мясникова о ходе выполнения мероприятий по сокращению кредиторской и дебиторской задолженностей и других обязательств. «с последующим решением вопроса о соответствии им занимаемой должности».

Напомним, Юрий Мясников занял пост гендиректора «Авиаагрегата» в начале прошлого года после отставки Кулакова. По инициативе руководителя «Авиационного оборудования», заместителем гендиректора по экономике и финансам был назначен Антон Пчельников. Мясников отвечал за производственный процесс, а Пчельников - за финансово-экономический блок.

Вскоре Пчельникова уволили с завода, а 9 июня этого года Мясников обратился в следственный комитет по Промышленному району Самары с заявлением, в котором обвинил бывшего заместителя и связанных с ним лиц в хищении около 200 млн рублей. 19 июня в отношении Пчельникова было возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и части 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере).

29 июня руководитель «Авиационного оборудования» Максим Кузюк потребовал от гендиректора подать заявление на отпуск с последующим увольнением, но тот отказался. На место Мясницкого «Авиационные технологии» пытались поставить свою креатуру – Андрея Петричко, который пришел на «Авиаагрегат» в начале этого года и сейчас занимает пост первого заместителя генерального директора.