Анонсированная «Засекиным» встреча в резиденции губернатора вчера действительно состоялась. Николай Меркушкин, назвавший сомнения сотрудников и преподавателей СамГТУ в целесообразности вступления в крупный «образовательный монстр» «беспределом, как в девяностые годы», решил предупредить участие самарского студенчества в акциях протеста и подписывании всяческих петиций. А заодно завербовать в свои сторонники официальных студенческих вожаков.

Четыре часа в уютной резидентской атмосфере губернатор «рисовал» картины грядущего щедрого финансирования и научно-образовательного благоденствия, которые осчастливят три отдельных и потому неполноценных самарских университета в случае слияния. Тем более в условиях острого социально-экономического кризиса и секвестра всего, что можно секвестировать.

С содержанием аргументов и неизменных «риторических приёмов» губернатора вы можете ещё раз познакомиться на примере «эпического» выступления Николая Меркушкина в СамГТУ.

А вот так отозвался о вчерашней закрытой встрече главы региона со студентами один из её участников: «У меня было полное ощущение, что я попал в старую кинохронику времен Брежнева. На съезд партии или советских профсоюзов, когда всем ясно, что от присутствующих требуется только поднимать руки для голосования, причем для голосования совершенно определенным образом. Мне вообще было страшно, что Николай Иванович сейчас начнет глубоко по-брежневски целоваться, но обошлось». Слова пожелавшего остаться анонимным студента цитирует «Новая газета в Поволжье».

Добавим, что вместе с председателями студенческих советов и профкомов во встрече приняли участие и два верных проводника губернаторских идей - председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов и сити-менеджер областной столицы Олег Фурсов.