Администрация Самары планирует в ближайшие пять лет отремонтировать фасады зданий на магистральных улицах города. К финансированию работ привлекут бюджеты всех уровней и собственников зданий, требующих обновления, сообщило «Самарское обозрение».

Обновление фасадов будет происходить в рамках разрабатываемой сейчас областной целевой программы «Самаре - столичный облик». Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов сообщил, что речь идет о зданиях по Московскому шоссе, проспекту Кирова, улицам Ново-Садовой, Гагарина, Победы и другим.

Как заметил первый вице-мэр, это так называемые «гостевые маршруты», по которым гости Самары судят о городе в целом. Ремонтироваться будут фасады и крыши. На работы отводится от трех до пяти лет. Предварительный список включает в себя 2116 зданий. На данный момент обследовано 176 домов, по каждому из них составлены сметы.

Программа содержит определенные ограничения. В частности, финансироваться могут только объекты, находящиеся в муниципальной собственности. Здания, принадлежащие частным лицам, будут ремонтироваться по целевой программе сохранения объектов культурного наследия. Для этого муниципальным властям требуется сначала получить паспорт объекта культурного наследия, оформить охранные обязательства, пройти историко-культурную экспертизу и в дальнейшем уже заниматься проектированием. При этом 1-5% от общей стоимости работ над этими зданиями будут оплачивать собственники.