Администрация Самары планирует в ближайшие пять лет отремонтировать фасады 2116 зданий на магистральных улицах города: Московском шоссе, проспекте Кирова, улицам Ново-Садовой, Гагарина, Победы и другим. К финансированию работ привлекут бюджеты всех уровней и собственников зданий.

О том, как проводится подобный ремонт, экспертному порталу Засекин.Ру рассказал Руководитель архитектурно-проектной мастерской ООО «Рекон», почётный архитектор России Игорь Галахов.

- Как Вы оцениваете инициативу администрации, достаточно ли самарским зданиям косметического ремонта?

-Чтобы определить правильность проводимых мероприятий и их достаточность, с точки зрения не только эстетической, но и потребительской – качества жилья, потому что там будут проживать реальные люди, сначала нужно сделать обследование здания. И, наверное, такая работа ведётся ПЖРТ и управляющими компаниями. И косметический ремонт следует проводить в тех зданиях, которые не требуют реконструкции, усиления конструктивного остова здания, инженерных систем. Тогда это самодостаточное мероприятие, решающее проблемы эстетики города, его внешнего вида.

- Может быть, стоит привести к достойному облику здания в старой части города?

- Здесь ситуация гораздо сложнее. Потому что здесь более изношенные здания, и жилые и общественные. И как правила, ремонт фасадов и кровли у этих зданий связан не только с косметическими мероприятиями, но и с необходимостью реставрации здания. А стоимость реставрации на порядок выше простого ремонта.

- Сколько может стоить косметический ремонт здания?

- Стоимость зависит от того, как будут ремонтировать каждое конкретное здание. Потому что многие из них, особенно построенные в 1960-е годы, не соответствуют новым требованиям по энергосбережению. И нужно знать, это будет просто косметический ремонт фасадов или это будет ремонт с учётом дополнительного утепления фасадов, чтобы повысить энергоэффективность зданий.