Генеральный директор ЗАО «Экспо-Волга» Андрей Левитан рассказал порталу Засекин.Ру о том, какие реальные результаты дают форумы и соглашения о сотрудничестве.

- Приносят ли экономические форумы и соглашения о сотрудничестве реальные результаты?

- Результаты есть. Примером может быть Швейцарско-российский бизнес клуб, который сегодня подписывает соглашение с правительством в лице минэкономразвития. Это уже второе соглашение. Говорят, что бомбы два раза в одну и ту же воронку не падают, падают, если хорошо прицелиться. На МАКСе летом прошлого года было подписано соглашение между ШРБК и минпромом - отдельным министерством, а не всем правительством. И это не дежавю, а работа по продвижению вперёд.

- Какие результаты дало соглашение, подписанное на МАКСе?

- Результат очень простой: на сегодняшний день найден инвестор по созданию в Самаре машиностроительного демонстрационного центра. Он, я думаю, к осени уже появится и начнёт работать в нашем городе, помогая нашим промышленникам модернизировать своё производство, станочный парк и успевать за теми растущими требованиями, которые идут со стороны министерства обороны по производству вооружения .

- Возможно ли на форуме найти инвестора для проекта?

- На форуме, который проводила городская администрация в феврале этого года у нас в «Экспо-Волге», посвященном инвестициям непосредственно в городскую среду, наш представитель медицинского бизнеса – «Центр клеточных технологий» при больнице Калинина получили контакт с Сергеем Ганиным – распорядителем ШРБК. Через две или три недели после этого форума представители самарского бизнеса уже были в Швейцарии. Им были организованы встречи с их коллегами – фармацевтическими компаниями. Фарм-компании, мягко говоря, сделали большие круглые глаза, увидев те технологии, с которыми приехали самарчане. И на сегодняшний день уже подписано предварительное соглашение о создании совместного предприятия. При этом наши клеточные технологии экспортируются в Швейцарию – святая святых всего мира по фарм-индустрии. Они у нас покупают эти технологии и там, и здесь организовывают производства. Вот это конкретное наполнение той замечательной тусовки, которую мы здесь видим.