Об этом сегодня сообщил начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Самарской области Антон Атяскин. По его словам, Татьяна Ерилкина уже допрошена в качестве подозреваемой, после чего ей была выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование громкой аферы, которое осуществляет главное следственное управление губернского МВД, вызывает у Атяскина много критических вопросов. В частности, почему вместо ареста в случае с Ерилкиной следствие ограничилось подпиской о невыезде.

Напомним, что 9 февраля Александр Хинштейн заявил, что со счётов «Волга-Кредит Банка» похищено не менее 1 миллиарда 800 миллионов рублей, а число установленных обворованных вкладчиков уже достигло двух тысяч человек. На своём аккаунте в твиттере Александр Хинштейн в понедельник в 19:00 написал буквально следующее: «Уже установлено 2 тыс. потерпевших вкладчиков ВКБ. Со счетов похищено не менее 1,8 млрд.руб.». А минутой ранее сообщил: «А тем временем руководство ЦБ выкручивает руки временной администрации Волгакредитбанка, запрещая вносить изменения в реестр вкладчиков».

Как писал «Засекин», в рамках скандального и резонансного уголовного дела по факту мошенничества и хищения средств вкладчиков в особо крупном размере пока арестованы лишь три сотрудника «Волга-Кредит Банка». Это директор департамента информационных технологий банка Сергей Осипов, начальник отдела по работе с физическими лицами Мария Зацепина и сотрудница этого отдела Елена Даньчина. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, это всего лишь «стрелочники», настоящие виновники ограбления двух тысяч клиентов пока находятся в тени.

3 февраля Хинштейн заявил о вероятном аресте председателя правления и одного из основных акционеров лишённого лицензии банка Татьяны Ерилкиной, «на которую есть показания». Более того, депутат Госдумы убеждён, что «ненормальная обстановка в банковской системе Самарской области обусловлена коррупционными действиями в местном Центробанке».