На своём аккаунте в твиттере Александр Хинштейн в понедельник в 19:00 написал буквально следующее: «Уже установлено 2 тыс. потерпевших вкладчиков ВКБ. Со счетов похищено не менее 1,8 млрд.руб.». А минутой ранее сообщил: «А тем временем руководство ЦБ выкручивает руки временной администрации Волгакредитбанка, запрещая вносить изменения в реестр вкладчиков».

Как писал «Засекин», в рамках скандального и резонансного уголовного дела по факту мошенничества и хищения средств вкладчиков в особо крупном размере пока арестованы лишь три сотрудника «Волга-Кредит Банка». Это директор департамента информационных технологий банка Сергей Осипов, начальник отдела по работе с физическими лицами Мария Зацепина и сотрудница этого отдела Елена Даньчина. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, речь идёт лишь о «стрелочниках», настоящие виновники ограбления двух тысяч клиентов пока находятся в тени.

Напомним, что 3 февраля Хинштейн заявлял о вероятном аресте председателя правления и одного из основных акционеров лишённого лицензии банка Татьяны Ерилкиной, «на которую есть показания». Более того, депутат Госдумы убеждён, что «ненормальная обстановка в банковской системе Самарской области обусловлена коррупционными действиями в местном Центробанке».

Эти заявления федеральный депутат сделал в ходе встречи с обворованными вкладчиками банка «Волга-Кредит», прошедшей 3 февраля в нервной и наэлектризованной атмосфере в администрации Октябрьского района Самары. На этой встрече, собравшей свыше тысячи граждан, звучали призывы объявить голодовку и выйти на митинг 17 февраля. Кроме того, вкладчики были разочарованы отсутствием внимания к их проблемам со стороны губернатора и возмущены отсутствием на встрече представителей банка. По итогам собрания было принято решение создать рабочую группу из представителей вкладчиков, силовиков и чиновников. Курировать её работу будет Хинштейн. Глава Самары Александр Фетисов также вошёл в состав рабочей группы, он обещал предоставить для неё помещение и технику.

А 5 февраля с представителями инициативной группы обворованных граждан встретились главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан, начальник отделения Волго-Вятского управления Центробанка Константин Суриков и руководитель представительства АСВ в Приволжском федеральном округе Вячеслав Бураков.

Господин Бураков заявил, что Агентство по страхованию вкладов не будет оспаривать решения судов. По его словам, в Москве сейчас работает большая группа экспертов, которая ищет пути по ускорению процесса выплаты вкладов.

В свою очередь, вкладчики потребовали выплатить похищенные у них средства в досудебном порядке на основании изменений в реестре вкладчиков. Однако Агентство по страхованию вкладов утверждает, что оснований для изменения реестра нет.

Отметим, что «признаки уголовно наказуемых деяний» в беспрецедентно циничной и масштабной для провинции афере официально подтвердил и Центральный банк Российской Федерации.

На официальном сайте Центробанка РФ появилось уведомление пресс-центра ведомства о том, что «информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками ОАО «ВКБ» финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений».