Только в первом периоде «Лада» была похожа на команду, которая знает чего и как она хочет в этом матче. За счёт предельно плотной и вязкой обороны хозяева льда лишили соперников острых и размашистых атак и в середине периода чётко реализовали большинство – отличился Георгий Белоусов.

А далее игра пошла, за редкими отрезками времени, практически в одни ворота. Во втором периоде преимущество гостей стало почти тотальным, однако удачная и уверенная игра голкипера Евгения Иванникова не позволила екатеринбуржцам забросить больше одной шайбы, которую гости буквально затолкали в ворота тольяттинцев. В третьем периоде характер поединка не изменился, и «Автомобилист» перевёл всё-таки количество бросков в качество – финский защитник Сами Лепистё сделал то, чего не могли сделать форварды, уложив Иванникова на лёд и поразив уже пустые ворота.

За две минуты до финальной сирены Сергей Светлов снял вратаря и выпустил шестого полевого игрока, но вместо штурма хозяева льда получили ещё один гол в беззащитные ворота.

9 февраля. Тольятти. «Лада-Арена».

«Лада» (Тольятти) - «Автомобилист» (Екатеринбург) – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2).

«Лада»:: Иванников (58.07 – 59.41); Баранцев (2) – Гункес, Огурцов – Подхрадски (4), Воробьев – Шулаков, Романов - Слобода; Черников – Петров – Затёвич, Белоусов – Никитенко – Шёнфельд, Бочаров – Шаров – Голубев, Мастрюков – В.Стрельцов – А.Стрельцов.

«Автомобилист»: Коварж; Журавлёв – Постников, Логинов – Лепистё, Трямкин (2) – Гусев, Метлюк – Мегалинский (2); Мингалеев (2) – Попов – Зыков, Лазарев – Рыбаков – Симаков (2), Клименко (2) – Левандовский – Нестеров, Голышев – Емелин – Козлов.

Шайбы забросили: Белоусов (Подхрадски, 10.46, бол.), 1:1 Попов (Голышев, 22.10), 1:2 Лепистё (Симаков, Рыбаков, 40.18), 1:3 Лазарев (59.41, мен., п.в.)

Нереализованный буллит: Логинов (33.32).