По словам Пименова, которые цитирует «Самарское обозрение», возможность совместной работы обсуждалась им со спикером с ноября 2014 года. В итоге, утверждает будущий советник, он получит круг обязанностей, сходных с задачами, которые стояли перед ним на прежних должностях: работа со СМИ, взаимодействие с общественностью и общественными структурами.

Сергей Пименов появился в Самаре в 2011 году, через год после победы на выборах Дмитрия Азарова, став советником тогдашнего главы города по РR. Сюда он прибыл из Нижнего Новгорода. Сергея Пименова считают креатурой депутата Госдумы Александра Евсеевича Хинштейна, долгое время демонстрировавшего тесные дружеские связи с экс-главой Самыры Дмитрием Азаровым.

Многие эксперты считали это признаком политической близости г-на Хинштейна с группой «Волгапромгаз». Наблюдатели усматривали в этой связи даже некоторую «оппозиционность» Хинштейна, Азарова и команды «газовиков» губернатору Самарской области Николаю Меркушкину. Впрочем, после ухода Азарова в Совет Федерации, риторика Александра Евсеевича изменилась, и теперь его можно считать скорее «лояльным» губернатору политиком.

В любом случае, Хинштейна считают не рядовым депутатом Госдумы, а значит, появление в команде Александра Фетисова «креатуры Хинштейна» можно рассматривать как укрепление позиций главы города, что крайне важно в преддверии выборов депутатов городской Думы в этом году.