Как информируют пресс-службы правительства Самарской области и самарской мэрии, в пятницу глава региона провёл совещание, посвященное структурным изменениям в администрации городского округа Самара. В нём приняли участие сити-менеджер областного центра Олег Фурсов, председатель Губернской думы Виктор Сазонов, глава администрации губернатора Дмитрий Овчинников, руководитель департамента государственного управления Максим Козлов и советник Меркушкина Виктор Кузнецов.

В ходе совещания обсуждались «конкретные предложения Олега Фурсова по корректировке структуры самарской администрации». Какие именно предложения были озвучены, в официальных пресс-релизах не сообщается. «Особое внимание было уделено районному уровню управления городом, так как именно он наиболее приближен к людям».

Николай Меркушкин подчеркнул, что реформа местного самоуправления не исчерпывается отправкой всенародно избранного мэра Дмитрия Азарова в декоративный Совет Федерации и назначением главой администрации Самары господина Фурсова. Как отметил губернатор, в самое ближайшее время нужно сформировать такую структуру управления областной столицей, одно из главных звеньев которой будет «основано на районном уровне». А посему он считает необходимым в феврале начать формирование районных общественных советов, чтобы уже в апреле завершить этот процесс. Меркушкин полагает, что отдельные советы должны быть созданы «на Красной Глинке, Безымянке или в Зубчаниновке». По его словам, «было бы логично сформировать там общественные советы, которые затем сами бы формировали представительную власть и делали жизнь людей в своем сообществе комфортнее». Губернатор намерен предоставить общественным советам право законодательной инициативы и возможность иметь «небольшой штат исполнителей, которые будут заниматься решением конкретных проблем того или иного микрорайона».

«Если люди в общественных советах захотят построить для себя мост, отремонтировать дорогу или разбить парк, они смогут направить свою инициативу на вышестоящий уровень», - поведал Николай Меркушкин своим подчинённым.

Олег Фурсов, в свою очередь, выразил готовность сократить на 15-20% численность администраций города и районов.