Депутат Самарской губернской думы, член партии «Справедливая Россия» Михаил Маряхин прокомментировал для Засекин.Ру отчёт Сергея Андреева о первых ста днях его работы на посту мэра Тольятти. В своём отчёте Сергей Андреев рассказал о создании «открытого муниципалитета», предполагающего раскрытие информации о бюджете города на сайте мэрии, а также отметил начало ремонта дорог, на что из областного бюджета было выделено 400 млн рублей, повышение на 30% с 1 июля зарплаты отдельным категориям педагогов в детских садах, открытие в августе нового детского сада в 18 квартале Автозаводского района и отзыв ряда разрешений на строительство, вызвавших недовольство у горожан.

- Как Вы оцениваете отчёт Сергея Андреева за первые сто дней работы на посту мэра? Насколько отчёт адекватен его реальным достижениям?

- Внимательно смотрю на предварительные отчёты мэра Тольятти и на те высказывания, которые он делал по поводу первых ста дней. Я вижу, что вчерашний отчёт необъективен, и, к сожалению, констатирую: те стратегические обещания, которые Андреев сделал, он не исполняет.

Достаточно серьёзный задел был сделан прежним губернатором Артяковым и экс-мэром Тольятти Пушковым. Например, строительство детских садов. Один детский сад будет построен в этом году и еще два планируют построить в ближайшие два года. Очевидно, что Андреев к этому не имеет никакого отношения. По поводу дорог - это не только огромная работа, которая была проведена исполнительной властью при мэрии Пушкова, но и работа депутатов Губернской думы, выделивших 400 млн рублей на строительство дорог в Тольятти. Так что здесь я тоже сомневаюсь в очень активной работе господина Андреева.

То, что от него ждали во время избирательной кампании — это, во-первых, реформы в мэрии, сокращение чиновничьего аппарата; во-вторых, решение проблем ЖКХ, создание единого расчётного кассового центра, выравнивание платежей. На мой взгляд этого сделано не было.

Придя в мэрию, Сергей Андреев, привел команду тех людей, которые ему помогали на выборах. Не берусь судить об их профессиональных качествах, но я вижу, что перемен никаких не произошло.

- Возможно ли за три месяца проделать такую работу?

- Если человек декларирует какие-то задачи во время избирательной кампании, за сто дней нужно начать решать эти задачи. Первые сто дней — это определение курса работы. Этот курс, я считаю, обозначен не был. И сегодня мэр отчитывается просто о текущей работе. К сожалению, я вынужден констатировать: прошло сто дней надежды и сейчас, если мэр не изменит политику, будет пять лет разочарования.

- Реализуется ли, на ваш взгляд, программа Сергея Андреева «открытый муниципалитет»?

- Кроме того, что депутаты завели странички на сайте «В контакте», нет. Открытость — это, прежде всего, работа с людьми, это решение оперативных людей. К сожалению, сейчас я этих решений не вижу, не вижу инициативы. Я считаю, Андреев остался политиком, так и не став не хозяйственником.