Политолог Владимир Нехорошев прокомментировал для Засекин.Ру отчёт Сергея Андреева о первых ста днях его работы на посту мэра Тольятти. В своём отчёте Сергей Андреев рассказал о создании «открытого муниципалитета», предполагающего раскрытие информации о бюджете города на сайте мэрии, а также отметил начало ремонта дорог, на что из областного бюджета было выделено 400 млн рублей, повышение на 30% с 1 июля зарплаты отдельным категориям педагогов в детских садах, открытие в августе нового детского сада в 18 квартале Автозаводского района и отзыв ряда разрешений на строительство, вызвавших недовольство у горожан.

- Как Вы оцениваете первые сто дней работы Сергея Андреева?

- Первые сто дней дают, как правило, руководителю просто войти в роль, познакомится с существующей ситуацией. А повышение зарплат, ремонт дорог и прочее — это, я думаю, Андреев просто на себя натянул одеяло своих предшественников. Реформы за сто дней не делаются. Существует государственная программа, в которую вписывается и муниципалитет города. Сам по себе Андреев вряд ли может что-то повысить. Для этого должны быть задействованы фонды, как правило, внебюджетные. Да и как можно из свёрстанного бюджета повысить зарплаты?.. Это значит, переделать бюджет, а об этом я ничего не слышал. То есть, эти изменения были ранее запланированы и пришлись автоматически на время Андреева.

- То есть, его достижением это считать нельзя?

- Нет, конечно. За три с небольшим месяца это сделать просто невозможно. Это, может, работа полутора или двухлетней давности, не меньше года, по крайней мере.

- А какие-то реально существующие достижения Сергея Андреева припомните?

- Самое яркое, что я вижу, это вовлечение миллиардера Прохорова в какие-то социальные или иные программы. Ведение с Прохоровым переговоров — это то, чем сейчас реально может похвастаться Андреев. Возможно, часть средств, которыми обладает олигарх будут каким-то образом вложены в программы Тольятти. Но это тоже очень сложный процесс.