В Государственной Думе РФ сегодня проходят слушания о внесении поправок в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и в отдельные законодательные акты РФ, касающиеся распространения информации в интернете.

В знак протеста русскоязычная версия интернет-проекта Wikipedia во вторник прекратила работу на сутки. Эти поправки «могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к Википедии на русском языке", - говорится в сообщении на главной странице проекта.

Напомним, что Госдума приняла законопроект в первом чтении в пятницу, 6 июля. Документом предлагается вести реестр тех сайтов, страниц и сетевых адресов, где будет размещаться информация, содержащая опасный для детей контент, так называемая система «черных списков веб-сайтов».

Как сообщает РИА Новости, о необходимости общественного обсуждения и доработки законопроекта о фильтрации в интернете уже заявили крупнейшие интернет-компании: Google, "Яндекс", Mail.Ru Group. Против принятия данного законопроекта также высказались члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Как отмечают представители совета, «законопроект не будет способствовать преследованию преступников, которые смогут перемещать ресурсы с противоправным контентом на другие домены и IP-адреса».