Редактор новостного сайта «Самара.Ру» Дмитрий Бегун прокомментировал для Засекин.Ру новые поправки в «Закон об информации». Документом предлагается вести реестр тех сайтов, страниц и сетевых адресов, где будет размещаться информация, содержащая опасный для детей контент, так называемая система «черных списков веб-сайтов».

В знак протеста русскоязычная версия интернет-проекта Wikipedia во вторник прекратила работу на сутки. Эти поправки «могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к Википедии на русском языке", - говорится в сообщении на главной странице проекта.

- Любые запретительные законодательные меры, которыми государство пытается как-то регулировать Интернет, обречены на провал. Государство никогда не будет успевать за Интернетом. Закроют Википедию — будет что-то другое. Закроют мой блог — открою другой. Это будет игра в шашки: ты ход сделал, я ход... Бороться с этим невозможно никакими запретительными мерами. Мне это напоминает борьбу с продажей алкоголя - всегда находятся какие-то лазейки.

Данный законопроект является доказательством того, что сегодня интернет-среда стала не просто раздражителем, она стала опасной. Опасной для государства, для правоохранительных органов, для чиновников и т.д. С ней бы не боролись если бы она не занимала какую-то нишу в медийном сообществе.

С Интернетом вообще не нужно бороться. Это же борьба с ветряными мельницами. Сколько человечество борется с тараканами? Тараканы есть. То же самое с интернетом — нельзя с ним бороться. Либо надо терпеть, либо готовить какие-то контрресурсы. Вот например, оппозиция критикует в Интернете действующую власть. На мой взгляд, власть должна не пытаться закрыть эти информационные сайты, а создавать какие-то другие адекватные интернет-ресурсы, раскручивать их. То есть заниматься распространением той информации, которую государственные органы считают необходимой. А сегодня власть не проявляет сама инициативу. Она только отбивает удары, ничего не делая в ответ. Чиновники ходят и хнычут, что пишут про них плохо. «А вы что сделали, чтобы этого не происходило?» Молчок. Всё. Государство не хочет, чтобы его критиковали, но для позитива ровным счётом ничего не делает.