Адвокат, лидер движения «Самарский союз избирателей» Андрей Соколов прокомментировал для Засекин.Ру новые поправки в «Закон об информации». Документом предлагается вести реестр тех сайтов, страниц и сетевых адресов, где будет размещаться информация, содержащая опасный для детей контент, так называемая система «черных списков веб-сайтов».

- На мой взгляд, главная проблема заключается в том, что нынешние законодательные инициативы, которые исходят от правительства, в большинстве своём, как правило, содержат основную и декоративную часть. Запрет под таким благим предлогом, как ограничение распространения в сети достаточно вредоносных сайтов с детской порнографией, педофилией, наркотиками и пр. — это благая идея, она имеет место быть. Но она, конечно, не реализуема. Она - декоративна.

В законопроекте, который вносит поправки в «Закон об информации», есть один существенный пункт — это исполнение любых решений судов по ограничению распространения любой информации. В современных условиях в России, когда мы видим новую волну по восстановлению норм Уголовного кодекса о клевете, на фоне начавшейся компании по подавлению любого инакомыслия, в том числе политического, мы опять опираемся на несуществующий сегодня орган. На независимый суд, которого сегодня просто нет. И если этот суд будет накладывать ограничение на распространение любой информации, я считаю, это, прежде всего, подавление свободы слова.