В первом матче 2015 года тольяттинская «Лада» уступила в Магнитогорске местному «Металлургу» со счётом 0:2. В поединке подопечных Сергея Светлова с одним из лидеров Восточной конференции КХЛ решающим стал второй период, в котором хозяева льда забросили две безответные шайбы. Впервые после скандала, вызванного публичной критикой Джеффа Гласса положения в российском клубном хоккее из-за падения курса рубля, канадский голкипер «Лады» вышел в стартовом составе и провёл весь матч. Светлов признал, что его хоккеисты слишком испугались именитого противника.

Сергей Светлов, главный тренер ХК «Лада»:
– Хочу поздравить всех с Новым годом, а соперников - с хорошей игрой и победой. По нашей игре, скажу откровенно, я не совсем удовлетворён действиями моих подопечных. Не так мы сыграли, как планировали и готовили. Была какая-то скованность, робость. Это чувствовалось. Играть скованно с таким хорошим и именитым противником, значит, лишить себя шансов. Чувство боязни виделось и в борьбе, и в завершающих действиях. Вот поэтому в этой тематике я недоволен матчем.
– Насколько «Лада» мотивирована в борьбе за попадание в плей-офф?
– Мне ваше выражение «мотивирована» не нравится. Мы до последних секунд будем сражаться, даже до последней секунды последней игры «регулярки», которую мы проведем в Сочи, мы будем биться. Я вам обещаю. У меня даже в мыслях нет таких слов, как «если» или «может быть». Да, мы играем и приложим все усилия, чтобы попасть в плей-офф.
– Еще в декабре у вас была скандальная ситуация с вратарем…
– Почему скандальная? Нормальная, рабочая. Да и не особо у нас была эта ситуация, вот в «Сибири»… Гласс сегодня сыграл хорошо, Майк тоже похвалил обоих вратарей. Гласс провел хороший матч, я рад за него.