Как неоднократно писал «Засекин», в период с 2003 по 2010 год руководители и учредители ООО «СК «Металлопторг», ООО «УК «Металлопторг», ООО «МИСК «ИНКОНФЭС» и ООО« СРП «Дисса» привлекали денежные средства дольщиков для строительства жилых многоэтажных домов в Самаре.

Как следует из материалов дела, Сорочайкин и Щербинин лишь создавали видимость строительства, устанавливая для привлечения покупателей стоимость жилья значительно ниже рыночной. В результате с гражданами было заключено более 300 договоров долевого участия на общую сумму около 700 млн. руб. При этом бизнесмены намеренно изменяли проектную документацию, увеличивали этажность зданий, добавляли в нумерацию квартир буквенные значения и по нескольку раз продавали одно и то же помещение. Полученные от дольщиков деньги не фиксировались сразу в бухгалтерской отчетности, а разбивались на несколько сумм, тем самым затруднялось проведение финансовых проверок контролирующими органами.

Следствие также выявило, что в 2006 году руководители ООО «Металлопторг-строй» Сорочайкин и Щербинин, а также Дмитрий Ельчанинов представили в министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области подложные документы для участия в региональной программе поддержки предпринимательства. В итоге за якобы проведённую деятельность в сфере реконструкции инженерных сетей они незаконно получили из областного бюджета в качестве компенсации 14 миллионов 470 тысяч рублей.

Все компании, некогда принадлежавшие Андрею Сорочайкину, обанкрочены, а объекты, которые строила группа «Металлопторг», находятся в замороженном состоянии. Среди них значатся жилой комплекс на пересечении улиц Карбышева и Антонова-Овсеенко и жилые дома, расположенные на пересечении улиц Карбышева и Блюхера, Антонова-Овсеенко и Советской Армии. Кроме того, «Металлопторг» выступал застройщиком двух домов в посёлке Управленческий: на пересечении улиц Парижской коммуны и Сергея Лазо и на улице Восьмого марта.