Восемь новых двухквартирных домов в посёлке Кинельский, в которые были переселены 47 жителей из старых аварийных домов, Общероссийский народный фронт включил в реестр «нового аварийного жилья».

Как сегодня сообщает официальный сайте ОНФ, этот реестр был создан ещё 14 ноября 2014 года. В него вошли дома в посёлке Кинельский, расположенные на улицах Виноградная, Вишнёвая и Грушевая, сданные в эксплуатацию в феврале 2014 года.

16 семей, переехавших из аварийного жилья в новое в июле этого года, обнаружили в квартирах высокую влажность, плесень, отсутствие утепления и «множество других недоделок». По словам жителей, сами дома, построенные на окраине посёлка, находятся в получасе ходьбы от ближайшей остановки общественного транспорта, продуктового магазина и общеобразовательной школы.

Граждане обращались с жалобами и требованиями устранить недоделки «в администрацию муниципалитета, в региональное управление Роспотребнадзора, областную Госжилинспекцию и региональное министерство строительства», однако ремонтные работы были проведены лишь частично, а основные проблемы остались.

В настоящее время ОНФ готовит соответствующее обращение к руководству Самарской области, Минстроя РФ и Фонда ЖКХ. Кроме того, руководитель Центра мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев намерен обсудить сложившуюся ситуацию на всероссийском селекторном совещании по проблеме «нового аварийного жилья».

Напомним, что в ноябре этого года прокуратура города Похвистнево в ходе проверки обнаружила, что один из домов, в который недавно также были заселены льготники и люди из аварийного жилья, был построен из строительных материалов времён СССР, к тому же уже бывших в употреблении.