Как сообщают сегодня «Известия», руководитель тольяттинского независимого профсоюза «Единство»-МПРА Пётр Золотарёв заявил, что «на одном из подразделений АвтоВАЗа работники, недовольные своим финансовым положением, собирали подписи за отказ от работы уже с понедельника, 15 декабря, но там начали подключаться и профсоюзники асмовские, и руководство, провели собрание и убедили не бастовать». Золотарёв утверждает, что положение рабочих, зарплаты которых составляют в среднем от 17 до 25 тысяч рублей, резко ухудшилось, и возмущается недавними премиями, которые, по его мнению, были распределены крайне несправедливо.

«Да, действительно, некоторым сотрудникам, что в течение года не ходили в отпуск, не брали больничного листка, ни разу не пропускали рабочего дня даже по уважительной причине, выплатили премии по 25 тысяч рублей. Но непонятны критерии их начисления: среди этих людей оказались пьяницы, — негодует лидер независимого профсоюза.

В свою очередь, менеджмент АвтоВАза называет организаторов митинга «политиканами и провокаторами».

«На наш взгляд, митинг, организуемый КПРФ, — это событие, имеющее чисто политическую окраску. Это уже было отчётливо заметно по лозунгам и речам, звучавшим на прошлом, ноябрьском митинге: если вазовцы говорили о своих непосредственных делах, то представители КПРФ тянули одеяло в свою сторону. Что касается забастовки, то о ней говорят те единицы, кто по непонятным причинам пытается на имени «АвтоВАЗа» заработать себе политические дивиденды. Каждый заводчанин понимает, что забастовка — это как пожар в лесу, это большая беда для всех»,  — сообщили «Известиям» в дирекции по связям с общественностью ОАО «АвтоВАЗ».

По данным на 31 декабря 2013 года, число сотрудников и рабочих на АвтоВАЗе составляло 69 175 человек, а по информации на ноябрь 2014 года оно сократилось на 16 000 и сейчас равняется 53 тысячам заводчан.