Суд Промышленного района решил не закрывать ТЦ «Парк Хаус», но оштрафовал его владельцев. Заседание прошло в пятницу, 27 апреля, на нём рассмотрели административное дело, возбужденное в отношении компании «Самара Менеджмент», которой аффилирован ТЦ «Парк Хаус». 

Ростехнадзор возбудил в отношении «Самара Менеджмент» дело по статье 9.11 КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации энергопотребляющих установок». Нарушения ведомство выявило в ТЦ при проверке в конце марта этого года.

В суде представители «Самара Менеджмент» продемонстрировали документы, подтверждающие, что практически все нарушения были устранены. Суд пришел к выводу, что владельцы «Парк Хауса» устраняют нарушения, указанные в предписаниях Ростехнадзора, Суд наложил на «Самара Менеджмент» штраф в размере 10 тыс. рублей.

Череда проверок ТЦ началась после ЧП на траволаторе, на котором вечером 15 декабря 42-летняя работница одной из торговых секций Ольга Новичкова провалилась в проем между отсутствующими пластинами траволатора и погибла. Ростехнадзор возбудил административное дело в отношении компании «ФинЭкс-Актив», которая обслуживает траволаторы в торговом центре. 24 апреля Промышленный районный суд решил не закрывать траволатор.