Напомним, что «Самарский комбинат «Родник», который по-прежнему связывают с депутатом Самарской губернской думы Александром Милеевым, простаивает без лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с 17 марта 2014 года. Таков итог начавшегося в начале этого года массированного преследования «Родника».

21 января в результате специальной операции, проведённой сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, оперативники обнаружили в складских помещениях ООО «Буян», занимающегося производством этилового спирта для «Родника», 700 тонн этилового спирта, неучтённого в системе ЕГАИС, а также 1 миллион 200 тысяч акцизных марок. Тогда же в пресс-службе ведомства заявляли, что продукция, якобы маркированная акцизными марками, была отгружена «Родником» в 2012-2013 годах ООО «МИКО АЛКО».

8 июля 2014 года Николай Меркушкин, тогда ещё временно исполняющий обязанности губернатора, заявил, что недоволен тем, что в губернии до сих пор не изжиты нравы, привычки и приёмы «лихих девяностых». Александру Милееву, по словам Меркушкина, было дано три дня для раздумий о будущем своего бизнеса.

10 июля стало известно, что «Самарский комбинат «Родник» выставлен на продажу вместе со спиртзаводами в Новом Буяне и Рождествено. Продавец, группа «МИКО», рассчитывал получить за эти активы не менее 100 миллионов долларов. Однако покупатель так и не был найден. А 13 августа появилась информация о том, что водку торговых марок самарского «Родника» временно будут производить в Татарстане. ООО «Интеллектуальное право», аффилированное владельцам «Родника», заключило лицензионное соглашение на 4,8 млн рублей с ОАО «Татспиртпром» сроком на 1 год.

9 октября ООО «Самарский комбинат «Родник» было перерегистрировано в Москве.

16 октября губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил о проработке возможности приобретения комбината «Родник» в государственную собственность.

11 ноября на заседании Самарской губернской думы, на котором депутаты в первом чтении приняли проект бюджета Самарской области на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, министр финансов Самарской области Сергей Кандеев заявил, что из отзыва лицензии «Родника» в 2015 году губернская казна потеряла 3 миллиарда рублей. Впрочем, он отметил, что «…прогноз поступлений доходов увеличится до 3,5 млрд рублей в 2016 году и до 3,6 млрд рублей в 2017 году».