Отчитывался за исполнение бюджета и аргументировал поправки в него на 59-ом заседании гордумы руководитель департамента финансов администрации Самары Андрей Прямилов. По словам чиновника в городской бюджет незнамо откуда поступили дополнительные средства на сумму 264,5 миллиона рублей. Основная часть этой суммы, а именно 226,8 миллиона рублей, должна быть направлена на абстрактное «субсидирование вопросов местного значения», а оставшиеся 37,6 миллионов - на чёрт знает какие «субвенции на реализацию переданных государственных полномочий», сообщает официальное издание правительства Самарской области.

Кроме этого, внезапно и трогательно ОАО «Самаранефтегаз» решило пожертвовать в городскую казну 21 миллион рублей. Эти деньги отправят на благоустройство улиц города, установку многофункциональных спортивных площадок и оснащение музыкальных школ.

В связи с дополнительными поступлениями в бюджет на 2014 год, его доходы увеличились на 285,5 миллиона рублей, расходы - на 179,8 миллиона рублей, а дефицит сократился на 105,7 миллионов рублей.

В то же время самарская мэрия жаждала взять кредит в размере 300 миллионов рублей, но получила только 200. Из-за этого, горестно констатировал г-н Прямилов, средства на строительство инженерных сетей в 3-м микрорайоне и проектирование реконструкции Линдовской насосной станции в этом году так и не поступят.

После сегодняшней думской корректировки доходы бюджета областной столицы на 2014 год составили 23 миллиарда 766 миллионов 400 тысяч рублей, расходы – 25 миллиардов 267 миллионов 200 тысяч рублей, а дефицит - 1 миллиард 500 миллионов 800 тысяч рублей, информирует официальный сайт департамента финансов администрации Самары.