Арбитражный суд Самарской области отказал местной религиозной организации «Церковь евангельских христиан-баптистов «Благая Весть» в признании права собственности на здание молитвенного дома, которое было построено на участке, отданном баптистам в 1981 году горисполкомом Тольятти. Если организация не будет подавать апелляцию, молитвенный дом, действующий с 2004 года, снесут. Об этом сообщает газета «Понедельник».

24 апреля 1981 года года религиозному обществу был отведен земельный участок по Онежскому проезду № 6 для строительства молитвенного дома. Этот участок площадью 0,005 га был предоставлен истцу в бессрочное пользование. По свидетельству истца, жилой дом был снесен в период с 1981 по 2004 год. Примерно в это же время – вплоть до 2004 года – велось строительство молитвенного дома.

Интересно, что отказ мэрии в приемке законченного строительством здания молитвенного дома датируется письмом заместителя мэра еще от 2000 года, в котором причиной отказа названо окончание срока действия разрешения на строительство 31 декабря 1981 года. Суд отказал религиозной организации в удовлетворении требований, оставив за ней право обжаловать решение. Определенную пикантность данной ситуации придаёт религиозная принадлежность нынешнего мэра Тольятти Сергея Андреева, который является верующим баптистом.