Почетный гражданин Тольятти, социолог Сергей Дьячков прокомментировал для Засекин.Ру решение Арбитражного суда Самарской области о признании молитвенного дома «Церкви евангельских христиан-баптистов «Благая Весть» самовольной постройкой. Теперь культовому сооружению, построенному еще в 2004 году, грозит снос. Наблюдатели считают, что эта история может затрагивать и интересы мэра Тольятти Сергея Андреева, который является верующим баптистом.

- Дом этот был еще при советской власти построен на законных основаниях. Это организация, единственная из баптистских, была разрешена в то время.

Это трудно комментировать. Потому что баптистское движение вообще очень разношерстное. Движение, к которому принадлежит Андреев, радикальное, оно ставит перед собой задачи по внедрению во власть для того, чтобы потом с этой позиции продвигать свою идеологию и свою религию.

А организации, о которой мы говорим, я абсолютно уверен, Андреев даже будет противодействовать. Потому что это организация классическая баптистская. Она не случайно была разрешена в советское время. Это нормальная Протестантская Церковь. Если из этой организации, что по Онежскому проезду находится, пресвитер или пастор захочет стать православным священником, ему будет разрешено. Потому что они очень сближены с Православной Церковью, хотя и несколько отличаются. Эту организацию Андреев не будет поддерживать. Они явные конкуренты.