Производственной площадкой по выполнению стратегического заказа по производству АН-70 для Министерства обороны станет казанский ОАО «КАПО им. Горбунова». Ранее этот заказ планировали направить в «Авиакор — авиационный завод». Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ».

До 2020 года министерство рассчитывает приобрести 60 транспортников, стоимостью $67 млн каждый. Предполагается, что Россия начнет выпуск Ан-70 в 2014-2015 годах.

Вопрос о том, какое из предприятий станет сборочной площадкой, обсуждается более года. В августе 2011 года на производство самолета активно претендовали ульяновское ЗАО «Авиастар-СП» и самарское ОАО «Авиакор — авиационный завод». Для самарского предприятия этот заказ имел стратегическое значение для выживания и сохранения технологических мощностей.

Однако в июне 2012 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что сборка Ан-70 будет начата на базе ОАО «КАПО им. Горбунова» в Казани. Сообщалось, что вложения в создание нового производства могут составить порядка 19 млрд рублей.

Наблюдатели отмечают, что, возможно, окончательное решение о выборе производственной площадки еще не принято. Но ввиду политизированности отрасли, предугадать его невозможно. Однако очевидно, что лоббистский ресурс казанцев пока существенно выше, чем у самарцев.