Генеральный директор ЗАО «Коммерсант-Волга» Андрей Фёдоров прокомментировал для Засекин.Ру уход заказа Министерства обороны на производство самолетов АН-70 в Казань. Изначально планировалось собирать транспортники на самарском «Авиакоре», но в июне Дмитрий Медведев сообщил, что заказ получит казанский ОАО «КАПО им. Горбунова».

- Не знаю, останется заказ на АН-70 в Самаре или нет. История с этим заказом тянется, если я не ошибаюсь, с 94 года. Тогда было подписано украино-российское соглашение, согласно которому самолет АН-70 для нужд военно-воздушных сил и транспортной авиации предполагается собирать для России на «Авиакоре», а для Украины на киевском заводе «Авиант».

С тех пор на «Авиакоре» была проведена практически в полном объеме подготовительная работа, связанная с возможностью постановки производства этого самолета. Тогда еще Хасис был сначала арбитражным управляющим «Авиакора», потом генеральным директором...

Потом, в силу ряда причин, эта тема как бы сама собой исчезла. На мой взгляд, это произошло из-за того, что завод попал под контроль структуры, аффилированной Дерипаске. А все, на чем стоит фамилия Дерипаска — это мое личное мнение — превращается в дерьмо. Эта тема была забыта и ни коим образом не развивалась. А развивать надо было...

Я думаю, на сегодняшний день АН-70 — это единственная возможность спасти самарский авиационный завод от закрытия, от окончательной ликвидации. Я полагаю, что решение о производстве этого самолета в Казани, где на территории имеющегося производства будет построено дополнительное для АН-70, а на наш завод положить с прибором — это решение, с точки зрения государства, преступное. Потому что оно каким-то образом отвечает интересам местной татарской элиты, но не интересам России, которая заинтересована в том, чтобы самолет производился у нас. А это самолет очень хороший. По своим техническим характеристикам это один из лучших транспортников в мире.

Я полагаю, что АН-70 нужно ставить на производство на «Авиакоре» и восстанавливать рабочие места, спасать тем самым предприятие. Славное, надо отметить, предприятие. Еще раз повторяю: решение о постройке какого-то дополнительного производства в Казани, вместо того, чтобы использовать уже имеющиеся мощности на простаивающем заводе в Самаре, с точки зрения государства, это решение абсолютно преступное.