Об изменении собственного решения Николай Меркушкин объявил сегодня на торжественном открытии спортивного комплекса «Ипподром-Арена», который предварительно планировали открыть ещё в сентябре.

«Засекин» многократно информировал о планах по сносу старого Дворца спорта ЦСК ВВС. Первое сообщение о том, что на его месте появится новый ледовый Дворец, пресс-служба областного правительства распространила в феврале 2013 года.

12 апреля 2013 года Николай Меркушкин на встрече с президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком спросил у него: «Дайте совет, что делать с нашим дворцом: проводить капитальный ремонт или сносить и строить абсолютно новую арену?». Знаменитый вратарь рекомендовал непременно строить новую арену, и губернатор отметил, что он думает точно так же.

9 августа 2013 года региональный министр спорта Дмитрий Шляхтин доложил губернатору, что «нынешняя ледовая арена была построена в 1967 году, последний капитальный ремонт в здании проходил в 2010 году, сейчас сооружение морально и технически устарело». Исходя из технического состояния объекта, было «окончательно» решено, что «целесообразнее не модернизовать сооружение, а возвести на его месте новый Дворец спорта, используя современный проект и технологии строительства».

5 марта 2014 года Николай Меркушкин заявил, что уже готов профинансированный из бюджета проект строительства «Самара-Арены» на месте Дворца спорта ЦСК ВВС вместимостью 8 тысяч 500 зрительских мест.

Однако демонтаж Дворца спорта ЦСК ВВС, запланированный на май текущего года, и строительство на его месте новой ледовой арены раз за разом откладывались, а стоимость предстоящих строительных работ росла. Первоначально стоимость должна была составить 3,2 миллиарда рублей, к июню 2014 года она составляла уже 4,9 миллиарда рублей.

Готов был и проект демонтажа Дворца спорта ЦСК ВВС, однако региональное министерство строительства не смогло получить заключение на него государственной экспертизы. В конце июня сообщалось, что работы должны начаться сразу по получении экспертизы, то есть предположительно в сентябре-ноябре 2014 года. В связи с этим памятник Владимиру Высоцкому работы Михаила Шемякина решили перенести на противоположную сторону улицы Молодогвардейской, но так и не перенесли.