Как сообщает сегодня газета «Известия», «книгохранилище содержало уникальные исторические материалы о первых заграничных командировках основателей ВАЗа, техническую периодику и научные работы производственников и технологов автогиганта».

Примечательно, что руководство АвтоВАЗа, приняв решение о ликвидации библиотеки, не ответило на просьбу Центральной библиотеки Тольятти передать все предметы ей, а предпочло часть фондов выкинуть на свалку, либо, по другим данным, сжечь, а другую часть раздать рабочим.   

Кроме того, по информации издания, были ликвидированы и две другие научные библиотеки АвтоВАЗа, меньшего объёма и значения - при научно-техническом центре (инженерный филиал, находится вне территории завода) и в корпоративном университете АвтоВАЗа. При этом были сокращены шесть или семь библиотекарей.

Согласно сообщению дирекции по связям с общественностью АвтоВАЗа, библиотеки были ликвидированы «в связи с изменением организационной структуры ОАО «АвтоВАЗ», а также возможностью для сотрудников завода при производственной необходимости доступа к информационным ресурсам в сети интернет».