Как сообщает Газета.ru, ранее планировалось, что средства в размере 1,938 миллиарда рублей будут выделены только в 2017 году, однако депутаты посчитали эту сумму недостаточной. Согласно новым поправкам, государство дополнительно инвестирует 1,968 миллиарда рублей в 2015 году и 2,125 миллиарда рублей в 2016 году. К Мундиалю российские власти намерены построить сети проводной связи с пропускной способностью до 6600 Гбит/с, в том числе для телетрансляции матчей, а также запустить радиосети спецсвязи цифрового стандарта TETRA для 2 тысяч пользователей и расширить сети мобильной связи согласно требованиям FIFA для 600 тысяч абонентов в каждом из 11 городов проведения чемпионата.

Таким образом, общая сумма затрат на проведение чемпионата мира по футболу в России составит уже 668 миллиардов рублей или $19,6 миллиарда. 341 миллиард рублей будет выделен из федерального бюджета,  101 миллиард должны обеспечить субъекты Федерации, а 226 миллиардов собираются привлечь от частных инвесторов, что вызывает всё больше и больше вопросов.

Организация чемпионата мира по футболу в России станет самой дорогой в истории мировых первенств. К примеру, весьма затратный чемпионат в Бразилии обошёлся в $12,6 миллиарда, а чемпионат мира в ЮАР оценили в $6 миллиардрв. При этом большая часть средств во время подготовки чемпионата мира в Бразилии была израсходована на улучшение городской инфраструктуры, портов, аэропортов и модернизацию инфраструктуры муниципальных районов страны.

О неизбежности увеличения и без того беспрецедентно большого бюджета ещё в июне заявили подрядчики, выполняющие строительные работы. Так, глава «Стройтрансгаза» Геннадий Тимченко подсчитал, что строительство каждого стадиона потребует не менее 20 миллиардов рублей, хотя правительство заложило лишь по 13-15 миллиардов рублей на каждую из семи заново возводимых арен в Самаре, Саранске, Калининграде, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Волгограде.