Вчера региональное отделение ОНФ выступило с повторным заявлением относительно «лукавых» трат средств муниципального бюджета.

«Засекин» сообщал нашим читателям, что 21 октября «фронтовики» возмутились тремя «информационными» госзакупками администрации Самары, сумма которых превышала пять миллионов рублей.

На первое обращение регионального отделения ОНФ поздно вечером того же дня последовал официальный комментарий пресс-службы мэрии. Поблагодарив активистов ОНФ за «принципиальную позицию, которая всегда учитывается при принятии решений и проведении общественно-значимых для жителей мероприятий», администрация объяснила, что первая госзакупка отменена, а две другие крайне значимы и необходимы. Об этом и.о. главы города Александр Карпушкин оперативно поведал по телефону лидеру регионального отделения ОНФ Виктору Сойферу. В результате общения, говорится в мэрском комментарии, Карпушкин и Сойфер «пришли к полному взаимопониманию», но, как выяснилось вчера, слухи об исчерпанности конфликта ОНФ с горадминистрацией оказались несколько преувеличены.

«Попытками в своём официальном комментарии ввести в заблуждение и экспертов ОНФ, и, прежде всего, жителей Самарской области, местные власти только усилили наши сомнения относительно указанных закупок. Мы еще раз призываем администрацию Самары пересмотреть названные тендеры, а руководство региона – обратить внимание на закупочную практику, сложившуюся в областном центре, и сделать необходимые выводы», – гневно заявил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

«В ответе, размещённом на сайте городской администрации, утверждается, что одна из закупок, на 1,7 млн руб., планировалась для освещения в федеральных СМИ подготовки Самары к чемпионату мира по футболу 2018 г. в связи с приездом делегации Международной федерации футбола (ФИФА). Инспекционный визит делегации ФИФА и оргкомитета «Россия-2018» на стадионы ЧМ-2018 действительно прошел с 16 по 23 октября. Однако инспекторы посетили только Сочи, Москву, Санкт-Петербург и Казань...», - отмечают активисты ОНФ и добавляют, что визит инспекторов в Самару до конца этого года даже не планировался.

Вторая закупка мотивирована необходимостью осветить на телевидении уже в 2014 году мероприятия по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и чествованию ветеранов. На неё из городского бюджета будет выделено еще 2 миллиона рублей. Однако помимо этого в техзадании отдельными блоками значатся прямые эфиры в формате ток-шоу с участием представителей администрации Самары и сюжеты в новостях метрового телеканала. При этом тематика данных трансляций опять же не уточняется.

И, наконец, третья закупка на сумму 1,46 миллиона рублей нужна для размещения информации о деятельности городского департамента управления имуществом на страницах местной газеты формата А3. Общий размер закупаемых площадей - 28 тысяч 725 квадратных сантиметров. Если учесть, что полезные площади одной полосы формата А3, отмечают активисты ОНФ, составляют 1067 квадратных сантиметров, то чиновники собираются закупить почти 27 полос, а значит, стоимость каждой составит более 54 тысяч руб.

«По словам чиновников мэрии, департамент планировал опубликовать в декабре сборник разъяснений по жилищным программам с подробным описанием порядка реализации прав льготных категорий граждан, - говорится в новом обращении ОНФ. - Однако в технической документации закупки об этом также не упоминается, поэтому истинное содержание предполагаемых публикаций, как в случае с мнимым освещением подготовки Самары к ЧМ-2018, вызывает у экспертов ОНФ серьезные сомнения».