Как следует из протокола рассмотрения и оценки заявок, опубликованного на сайте госзакупок, кроме ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» свои заявки на участие в конкурсе подали ещё две компании - ООО «Растр» и ООО «АК-Проект». Заявка ООО «АК-Проект», предложившего выполнить работы всего за 30 миллионов рублей, была отклонена из-за отсутствия сведений «об идентификационном номере налогоплательщика учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника открытого конкурса». Заявка ООО «Растр», предложившего 46 миллионов 284 тысячи 537 рублей, была признана уступившей заявке ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские».

Таким образом, ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» обязуется выполнить «проектно-сметную документацию на ремонтно-реставрационные работы» Фабрики-кухни до 30 мая 2015 года.

Напомним, что 13 октября этого года решением министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского в Самаре был наконец-то официально учреждён Средневолжский филиал Государственного центра современного искусства. Но полноценную работу он сможет начать только после реставрации изувеченного здания, то есть не раньше 2016-ого года.

«Эпопея» с реконструкцией памятника позднего советского авангарда, каковым безусловно является Фабрика-кухня в Самаре, постоянно затягивается. В год Ильи Репина, несмотря на обещания и декларации чиновников и политиков, уникальное здание по-прежнему прозябало в аварийном, критическом состоянии. Фабрика-кухня входит в список объектов культурного наследия регионального значения Самарской области и значится там как «Фабрика-кухня завода им. Масленникова, архитектор Е.Н. Максимова, 1932 г.».

Образец архитектурного формализма дважды подвергался перестройкам. В 1944 году уличные фасады вместо авангардной стилистики приобрели черты «сталинского классицизма». Проёмы сооружения были сужены, а лестничные блоки и главный вход с нависающим вторым этажом заложены кирпичом.

В 1998 году памятник подвергся безграмотному «евроремонту», в нём были расположены развлекательные клубы и торговый центр. Классический декор фасадов сбили, здание обшили пластиковой рейкой, закрыв аутентичную надпись со стороны ул. Ново-Садовой. Изменениям и утрате подверглись также планировочные решения, элементы лестничных ограждений, были скрыты потолки с ригельными конструкциями.

26 октября 2014 года в Самаре была совершена попытка поджога Фабрики-кухни. По словам депутата Государственной думы РФ от Самарской области Александра Хинштейна, на памятник покусилась «пьяная толпа из ночного клуба КРЦ «Звезда». К счастью, охране почти сразу удалось потушить огонь. В понедельник депутат обратился к прокурору областной столицы с требованием «жёстко наказать вандалов». А сегодня стало известно, что по этому факту уже возбуждено уголовное дело.