Такие цифры приводит «КоммерсантЪ», ссылаясь на выступление Ивана Пивкина на вчерашнем внеочередном заседании комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы.

Как сообщил министр, из областного дорожного фонда на реконструкцию и строительство дорог в будущем году планируется направить 5,3 миллиарда рублей. В частности, капитальный ремонт ожидает обе главные магистрали областной столицы – Московское шоссе и улицу Ново-Садовую. Недоремонтированное от улицы Мичурина до «самолёта» Московское шоссе начнут за 2,9 миллиарда рублей реконструировать от проспекта Кирова до выезда из города и расширять до 10 полос.

По словам Пивкина, 20 миллионов рублей будет выделено на освобождение от рынка участка дороги, который идёт параллельно Ново-Садовой и разделён с ней трамвайными путями, от госуниверситета до улицы Советской Армии. Его планируется перевести в собственность области и капитально отремонтировать, превратив в полноценную дорогу, дублирующую Ново-Садовую на время капитального ремонта.

Кроме того, 476 миллионов рублей предусмотрено на реконструкцию дороги от нового терминала аэропорта «Курумоч» до трассы М5, 150 миллионов рублей - на начало строительства Фрунзенского мостового перехода, 299 миллионов рублей - на реконструкцию проспекта Кирова, 292 миллиона рублей - на реконструкцию Красноглинского шоссе и 500 миллионов - на ремонт автодороги Тольятти -Ягодное.

Пивкин также рассчитывает на получение федеральной субсидии на реализацию мероприятий по подготовке к играм чемпионата мира по футболу в размере 3,2 миллиарда рублей.