Алексей Шаповалов требует за этот объект, проданный региональной Федераций профсоюзов в 2007 году за 42 миллиона рублей и после нескольких перепродаж доставшийся подконтрольной бизнесмену фирме, 1 миллиард 200 миллионов рублей,сообщает сегодня поволжский «КоммерсантЪ» со ссылкой на министра имущественных отношений Самарской области Юлию Степнову. При этом, рыночная цена территории «Буревестника» составляет, по оценкам экспертов издания, от 200 до 400 миллионов рублей.

Степнова сообщила, что реализация первоначальной схемы так называемой «большой сделки» с Алексеем Шаповаловым, которая, кроме территории «Буревестника», предполагала обмен несколькими земельными участками, в том числе в Тольятти, Кинеле, под Сызранью и в Студеном овраге, остановлена. Дело в том, что крупный участок земли в Студёном овраге рядом с домом Алексея Шаповалова, требуемый бизнесменом в рамках сделки, относится к особо охраняемым природным территориям.

Напомним, что скандал вокруг исторического стадиона «Буревестник», на котором свои первые матчи провела команда «Крылья Советов», а потом несколько десятилетий занимались студенты, длится с 2007 года, когда Федерация профсоюзов Самарской области во главе с Евгением Егоровым продала объект и участок под ним ОАО «Волга-Инвест». Затем в течение короткого времени у объекта несколько раз сменился собственник, и в 2008 году он перешел к ООО «Форсаж», аффилированному бизнесмену Алексею Шаповалову. Несмотря на многочисленные обращения граждан во всевозможные инстанции и письма губернатору Владимиру Артякову, в 2010 году стадион был снесён. Позднее на этой территории установили дельфинарий, а также 30 торговых павильонов.

С 2008 года доказать незаконность продажи «Буревестника» пытались самарские городские власти и прокуратура. В 2010 году прокуратура Ленинского района требовала в суде обязать собственника участка восстановить спортивный объект, однако проиграла процесс. Тогда надзорный орган обратился с жалобой в Самарский областной суд, но вновь безрезультатно. В начале 2012 года прокуратура Ленинского района возобновила борьбу за территорию. Ведомство требовало освободить площадку под бывшим стадионом, утверждая, что собственник построил объекты капитального строительства без необходимых согласований. Ответчиком по этому делу помимо ООО «Форсаж» стало ООО «Оникс», которому с лета 2011 года принадлежат земельный участок и павильоны. 1 ноября 2012 года были представлены результаты независимой экспертизы, которая установила, что киоски на территории бывшего стадиона «Буревестник» не являются объектами капитального строительства. В итоге через суд добиться деприватизации территории «Буревестника» не удалось.

2 декабря 2013 года Юлия Степнова заявила, что «в ходе переговоров Шаповалов проявил готовность отдать государству площадку в обмен на земельные участки». И, несмотря на то, что «это очень сложная юридическая конструкция», в первом квартале 2014 года сделка состоится.