Данные изменения в региональное законодательство предлагаются в соответствии с Федеральным законом от 4 октября 2014 года № 284-ФЗ.

Федеральный закон № 284-ФЗ устанавливает базовые налоговые ставки исходя из 0,1 кадастровой стоимости жилых домов и жилых помещений, гаражей и машиномест, хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства. Причём по решению представительных органов муниципальных образований налоговые ставки могут быть увеличены до 0,3%.

Для торгово-офисной недвижимости налоговая ставка устанавливается в размере 2%. Для всех прочих объектов недвижимого имущества - в размере 0,5 %.

В закон заложен пятилетний переходный период и понижающие коэффициенты на первые четыре года применения «кадастровой схемы».

Тем не менее, практически все эксперты отмечают, что после перерасчёта для значительного числа собственников недвижимости налоговые выплаты резко увеличатся. Как, к примеру, сообщает в посвящённом этой проблеме материале «Российская газета», являющаяся официальным органом федерального правительства, «кадастровая стоимость приближена к рыночной и превышает инвентаризационную в 18-20, а иногда и больше чем в 30 раз».