Правительство Самарской области на своём вчерашнем заседании одобрило законопроект «Об установлении единой даты начала применения на территории Самарской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения». Если он будет принят, то налог по новому расчёту придётся платить уже с 1 января 2015 года. Для значительной доли собственников это означает резкое увеличение налоговых выплат, так как инвентаризационная стоимость объектов, по которой в настоящее время рассчитывается налог на имущество, ниже кадастровой стоимости в десятки раз. Михаил Матвеев объяснил корреспонденту «Засекина», почему считает это изменение бессмысленным.

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы:

- Все эти попытки каким-то образом поправить финансовое положение бюджетов за счёт самих граждан, налогоплательщиков, физических лиц, они связаны с теми потерями бюджета, которые сейчас происходят из-за цен на нефть. Думаю, что в конечном итоге, если на всё, скажем, консолидированно посмотреть, то особого смысла я в этом не вижу, потому что когда социальная система работает так, что если у человека доходы существенно отстают от расходов, то государство вынуждено его поддерживать социально.

Понятно, что все попытки в сфере жилья залезть в карман граждан, а это не только вот эти налоги, но и капитальный ремонт и просто рост тарифов, вне всякого сомнения, приведут к существенному снижению уровня жизни многих людей. И государство вынуждено будет этих людей поддерживать путём того, чтобы из бюджета опять же выделять деньги. Получается замкнутый круг.

Конечно, в любом государстве увеличение налогового бремени - вещь непопулярная. Но народ в России терпеливый. Я думаю, что он ещё не один налог выдержит. Однако существует и проблема платежей. Не сомневаюсь, что собираемость налога на имущество по новому расчёту стопроцентной не будет. И надо при выставлении этих коэффициентов быть очень разумным, а иначе... Налог-то установить можно любой, а вот будут ли его платить - это большой вопрос.