Хозяева льда довольно бодро начали эту встречу и вполне заслуженно открыли счёт на 5-ой минуте - цели достиг точный бросок защитника «Лады» Иржи Гункеса. Челябинцы, которым отступать было уже некуда, резко взвинтили темп и в продолжительные отрезки матча имели просто подавляющее преимущество. В течение двух минут в середине первого периода нападающие «Трактора» дважды вскрыли оборону тольяттинцев и вышли вперёд 2:1.

Начало второго периода вновь осталось за «Ладой»: Юрий Петров и Алексей Мастрюков не без доли везения, казалось бы, снова перевернули игру. Но «Трактор» быстро пришёл в себя и зажал хозяев в их зоне. Челябинцы, воспользовавшись паникой у ворот подопечных Сергея Светлова и ошибками Ильи Ежова, признанного лучшим вратарём КХЛ прошлой недели, сумели ещё до второго перерыва забросить две шайбы и повести 4:3.

«Лада» пыталась уйти от поражения в тетьем периоде, но с бесхитростными и медленными атаками хозяев льда гости справились без особого труда.

15 октября. Тольятти. «Лада-Арена». 6100 зрителей.

«Лада» (Тольятти) - «Трактор» (Челябинск) – 3:4 (1:2, 2:2, 0:0)

«Лада»: Ежов; Баранцев - Подхрадски, Гункес – Шулаков (2), Воробьев - Романов, Огурцов - Слобода; Черников - Петров - Голубев, Валуйский - Никитенко - Затевич, Мастрюков - Шаров – Бочаров (2), Фахрутдинов - В.Стрельцов – Федоров (2).

«Трактор»: Фокин; Катичев – Куинт, Бородкин – Пиганович, Хлыстов – Атюшов (2),  Костромитин; Булис (2) – Панов – Чистов, Уилсон – Попов (2) – Кокуёв, Пеньковский – Основин – Ружичка (2), Мокин – Саюстов - Толузаков.

Шайбы забросили: 1:0 Гункес (Никитенко, Затёвич, 04.32), 1:1 Кокуёв (Уилсон, Саюстов, 09.11), 1:2 Пиганович (Панов, 10.14), 2:2 Петров (Голубев, 23.49), 3:2 Мастрюков (25.25), 3:3 Панов (Куинт, Чистов, 27.08, бол.), 3:4 Уилсон (Кокуёв, 33.13)