Стоит отметить, что этот рейтинг подготовлен явно прокремлёвской структурой, председателем Совета директоров которой является член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Дмитрий Бадовский.

Рейтинг, опубликованный на сайте politanalitika.ru, охватывает сто «подающих надежды» политиков. Первое место в нём занял секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, второе - председатель Законодательного собрания Севастополя - Алексей Чалый, третье - депутат Московской городской думы, член КПРФ Андрей Клычков. А на последнем месте оказался скандалист, шоумен, депутат Государственной думы РФ Алексей Митрофанов, у которого арестовано имущество по иску вдовы Олега Дергилёва и который в настоящее время лишён депутатской неприкосновенности по подозрению в крупном мошенничестве. В настоящее время Митрофанов скрывается за рубежом, где, по его словам, проходит лечение.

Как писал «Засекин», 9 октября 2014 года Дмитрий Азаров досрочно и не по своей воле сложил с себя полномочия всенародно избранного главы Самары. В зале Дворца культуры железнодорожников имени Александра Пушкина он собрал друзей, коллег, чиновников, депутатов, почётных граждан города, представителей общественных организаций и других лояльно относящихся к нему горожан для прощального отчёта, взаимных комплиментов и награждения особо отличившихся в период его мэрства соотечественников. Теперь уже экс-мэр отчитался за исполнение на 88,3% своей «народной программы» перед народом, который попал на это мероприятие исключительно по пригласительным билетам и специальным спискам.

С 10 октября Азаров является полноправным членом Совета Федерации от губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Ранее, 24 сентября, на V съезде Всероссийского Совета местного самоуправления он был избран председателем этой организации вместо сложившего с себя полномочия Вячеслава Тимченко.