Напомним, что пока ещё самарский градоначальник был 18 сентября назначен исполняющим обязанности председателя этой организации вместо сложившего с себя полномочия влиятельного единоросса, ныне сенатора от Кировской области Вячеслава Тимченко. Это случилось на специально собранном в Москве заседании Президиума Центрального совета Всероссийского совета местного самоуправления, который единогласно поддержал кандидатуру Азарова и утвердил его в качестве руководителя организационного комитета по подготовке и проведению сегодняшнего съезда ВСМС.

Перед отлётом в Москву мэр Самары Дмитрий Азаров, считающийся главным претендентом на кресло члена Совета Федерации от губернатора Самарской области, прокомментировал для портала niasam.ru законопроект, внесённый в Губернскую думу Николаем Меркушкиным и отменяющий прямые выборы главы областной столицы.

«Свою позицию я высказывал неоднократно – должно учитываться мнение людей. При том подходе, который не раз озвучивал на этапе предвыборной кампании губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин – «слушать и слышать друг друга», - принятию такого законопроекта должно предшествовать широкое общественное обсуждение. Рассчитываю, что так и будет», - ответствовал Дмитрий Азаров всего за два дня до заседания областного парламента, на котором и будет приниматься в оперативном порядке закон о выборах главы городского округа Самара.