Напомним, что Игорь Сапрыкин был задержан 6 сентября 2012 года после обысков, прошедших в городском департаменте благоустройства и экологии. Следственные органы подозревали заместителя руководителя департмента в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями. В ходе обыска из находившегося в кабинете Сапрыкина портфеля было изъято более полутора миллиона рублей. Чиновник провёл в СИЗО всего 48 часов, после чего был отпущен по решению Ленинского районного суда. Вслед за этим появилась информация, что среди изъятой наличности якобы найден подписанный для Реймера конверт со 155 тысячами рублей. В итоге уголовное дело против Сапрыкина было прекращено, а тогдашний руководитель департамента благоустройства и экологии Евгений Реймер 28 декабря 2012 года был арестован и до 27 февраля 2013 года содержался в СИЗО. Позже Реймера освободили от должности, признали виновным в получении взятки в крупном размере и злоупотреблении служебными полномочиями и приговорили к штрафу в размере 10,85 миллиона рублей.

А 27 ноября 2013 года Промышленный районный суд оштрафовал Сапрыкина на две тысячи рублей за нарушения, допущенные при содержании самарских дорог.

Неслучайно, что отстранённый от исполнения служебных обязанностей Иван Филаретов, которого цитирует ИА ВолгаНьюс, намекнул, что стал жертвой борьбы с коррупцией. «Нужно же понимать, что я пришел в департамент, когда на него было заведено множество уголовных дел, пришлось со всем этим разбираться. Но, к сожалению, команду поменять мне не дали. И я столкнулся с мощной работой оппозиции, поскольку поставил жесткие заслоны недобросовестным подрядчикам, отказывался принимать некачественно сделанную работу. Некоторые же люди хотели работать, как раньше. Поэтому я уверен, что дело сфабриковано людьми, которых не устраивает контроль за соблюдением законности», - решительно заявил Филаретов.