«Лада» с первой до последеней секунды этого поединка действовала предельно просто и строго от обороны, отвечая на самоуверенные и массированные атаки лидера Восточной конференции резкими контрвыпадами и дальними бросками. На 4-ой минуте после одного из дальних бросков в исполнении Виталия Шулакова Андрей Никитенко переправил шайбу в ворота Василия Кошечкина - 1:0. Гости продолжили беспрерывно атаковать, дважды проверили прочность вратарских стоек Ильи Ежова и через пять минут смогли отыграться: комбинацию магнитогорцев завершил Сергей Мозякин - 1:1,

Однако развить своё преимущество «Металлургу» не удалось. Тольяттинцы продолжили играть в предельно закрытый хоккей, уповая на ошбки соперников. На 22-ой минуте очередной бросок на удачу принёс «Ладе» успех - это Сергей Валуйский поразил нижний угол ворот Кошечкина. А ещё через четыре минуты ошибкой голкипера магнитогорцев, отбившего шайбу перед собой, воспользовался Алексей Мастрюков - 3:1.

Отчаянные попытки лидера отыграться «Лада» отбивала всей командой. За три минуты до финальной сирены гости сократили разрыв в счёта до минимума - с линии вратарской вновь отличился с подачи Яна Коваржа Мозякин. Но уйти от поражения лидеру Восточной конференции так и не удаось. Замена вратаря шестым полевым игроком и бурный штурм на последней минуте самоотверженно оборонявшаяся «Лада» сумела выдержать.

2 октября. «Лада» (Тольятти) - «Металлург» (Магнитогорск) - 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

«Лада»: Ежов; Баранцев - Подхрадски, Гункес (2) - Шулаков, Воробьев - Воробьев, Огурцов - Слобода; Черников - Петров - Голубев, Валуйский (2) - Никитенко - Затевич, Мастрюков (2) - Шаров - Бочаров, Фахрутдинов - В.Стрельцов - Шенфельд

«Металлург»: Кошечкин (Печурский, 26.52 - 58.56)); Бирюков (2) - Антипин, Терещенко - Ли, Батыршин (4) - Береглазов, Хабаров; Мозякин - Коварж - Зарипов, Якуценя - Каменев - Осала (4), Косов - Шафигулин - Потехин, Парэ - Юньков - Григоренко, Тимкин

Шайбы забросили: Никитенко (Шулаков, Затевич, 03.49), Мозякин (Коварж, 08.08),  Валуйский (21.07), Мастрюков (Слобода, В.Стрельцов, 26.52), Мозякин (Коварж, 56.07)