Подопечные Сергея Светлова начали матч предельно собранно, с огромным желанием и самоотверженностью. Но после того, как тольяттинцы не сумели использовать численное большинство, преимущество перешло к гостям. На десятой минуте первого периода уфимцы показали хозяевам площадки, как нужно играть, имея численный перевес. Геометрически выверенный розыгрыш завершился точным дальним броском Хейккиенена - 0:1.

Почти до середины третьего периода хоккеисты «Лады» не оставляли надежды отыграться. Несколько раз их выручил голкипер Джеффри Гласс, а на 45-ой минуте хозяевам льда удалась острейшая контратака с выходом двух нападающих против одного защитника гостей. Увы, Александр Шаров не сумел переиграть вратаря Виталия Коваля. А ещё через три минуты «Салават Юлаев» вновь образцово показательно использовал большинство, выведя уже на пустые ворота форварда Евгения Скачкова - 0:2.

Потерпев девятое поражение в одиннадцати матчах регулярного чемпионата, «Лада» превратилась в хронического аутсайдера не только Восточной конференции, но и всей Континетальной хоккейной лиги.

30 сентября. «Лада» - «Салават Юлаев» (Уфа) - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

«Лада»: Гласс; Гункес - Шулаков, Баранцев - Подхрадски, Стулов (2) - Воробьев, Огурцов - Слобода (2); Черников - Петров - Голубев, Валуйский - Никитенко - Затевич, Мастрюков - Шаров (2) - Бочаров, Фахрутдинов - В.Стрельцов - А.Стрельцов.

«Салават Юлаев»: Коваль; Лекомцев - Кутузов, Вишневский - Хейкинен, Кольцов - Зубарев (2), Бодров (2); Макаров (2) - Семин - Хартикайнен, Толпеко - Мерескин - Хлыстов (2), Пильстрём - Кайгородов - Скачков, Слепышев - Глухов - Степанов.

Шайбы забросили: Хейккинен (Зубарев, Макаров, 09.06, бол.), Скачков (Пильстрём, Кольцов, 47.02, бол)