Подопечные Франка Веркаутерена игру против нынешней команды трижды возглавлявшего «Крылья» Александра Тарханова начали предельно собранно и агрессивно. Однако главным разящим оружием самарцев в этом матче стали не позиционные атаки, а быстрые и внезапные контрвыпады. Первый из них реализовал на 18-ой минуте Денис Ткачук, откликнувшийся на длинную передачу и в очной дуэли с вратарём изящно переправивший мяч в сетку ворот. А на сороковой минуте резкую атаку «Крыльев» мощным ударом вторым касанием завершил македонский голеадор Адис Яхович.

Во втором тайме больше атаковали гости, которые выглядели утомлёнными и даже разобранными. Но, несмотря на кажущееся территориальное преимущество уральцев, опасные моменты продолжали создавать «Крылья», очень быстро выходившие из обороны. На 59-ой минуте в чистый выход один на один с Заболотным вновь отправился Денис Ткачук и уже в падении не оставил никаких шансов голкиперу «Урала» спасти свою команду.

Правда, питомцам Тарханова всё же удалось избежать разгрома. Это случилось уже на первой компенсированной минуте, когда потерявших концентрацию защитников наказал Эдгар Манучарян, замкнувший головой навес в штрафную площадь - 3:1.

Соперником «Крыльев» в 1/8 розыгрыша Кубка России будет победитель пары «Сокол» (Саратов) - «Краснодар».

1/16 розыгрыша Кубка России. 24 сентября. Самара. Стадион «Металлург». 5670 зрителей

«Крылья Советов» (Самара) – «Урал» (Екатеринбург) 3:1 (2:0)

Голы: Ткачук, 18,. Яхович, 40, Ткачук, 59, Манучарян, 90+1

«Крылья Советов»: Муха, Цаллагов, Концедалов, Таранов (Симайс, 38), Бруну Телес, Чочиев, Драгун, Габулов, Померко, Ткачук (Ятченко, 90+2), Яхович (Корниленко, 84)

«Урал»: Заболотный, Хозин, Бергер (Чудин, 39), Фонтанелло, Щаницин, Лунгу, Фидлер (Емельянов, 64), Асеведо, Ерохин, Манучарян, Смолов (Гогниев, 46).

Наказания: Фидлер, 25. Хозин, 65. Чочиев, 66. Гогниев, 80 (предупреждения)