Арбитражный суд Самарской области обязал эксперта ООО «Титул Гранд» — автора экспертного заключения Дмитрия Менейленко явиться в суд и пояснить собственные выводы по оценке объектов недвижимости в элитном коттеджном поселке «Монако». В противном случае он может быть оштрафован, сообщил «КоммерсантЪ».

Дольщики вложили в землю и дома в «Монако» в среднем по 15-20 млн рублей. В 2008 году застройщик ООО «Антарес» передал уже проданные дольщикам участки в залог самарскому Первобанку по кредиту в 150 млн рублей. 1 июня 2010 года в отношении застройщика была введена процедура наблюдения, в августе открыто конкурсное производство.

Определить продажную стоимость активов суд планировал в марте 2012 года. Тогда предполагалось, что 58 земельных участков будут реализованы единым лотом за 176 млн рублей — на этой схеме настаивал конкурсный управляющий и основной кредитор ОАО «Первобанк». История получила резонанс в СМИ, после чего залоговую массу было предложено разбить на 58 участков и заново оценить. Первобанк настоял на проведении новой судебной экспертизы силами новокуйбышевского ООО «Титул Гранд». Против этого выступило большинство кредиторов и дольщики — по их мнению, оценочная компания могла быть аффилирована банку. Суд решил, что эксперт должен оценить рыночную стоимость земельных участков с объектами при продаже единым лотом и по отдельности.

Эксперт Дмитрий Менейленко подсчитал итоговую рыночную стоимость «с учетом ускоренного срока реализации», которая при «оптовом» подходе позволит выручить за «Монако» 171,31 млн рублей. Если же не торопиться, то за масштабный недострой на 6,7 га земли можно выручить 295,169 млн рублей.

Заключение «Титул Гранда» оценило ФБУ «Самарская лаборатория судебной экспертизы» (СЛСЭ). СЛСЭ пришла к выводу, что документ не соответствует требованиям АПК, ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», определению Арбитражного суда Самарской области, а также требованиям и рекомендациям по производству подобных экспертиз.

На последнее заседание суда эксперт ООО «Титул Гранд», чтобы пояснить собственные выводы, не пришел. Рассмотрение дела продолжится 30 июля.