Продолжается процесс банкротства застройщика элитного коттеджного поселка «Монако» — ООО «Антарес». Эксперт оценил стоимость посёлка на сумму от 171,31 до 295,169 млн рублей, однако его оценка была признана нес соответствующей нормам. Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель Самарского регионального отделения «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов.

- Кредиторы и дольщики недовольны результатом оценки. Почему могла возникнуть эта ситуация?

- Конкурсные управляющие и оценщики, которые делают оценки для них, - они все к кому-то аффилированы. У нас нет не аффилированных конкурсных управляющих и оценщиков. Если конкурс контролируют структуры Первобанка, и конкурсный управляющий назначен по их инициативе, то однозначно, оценщик аффилирован к Первобанку.

- Почему возникла такая вилка в оценке?

- Вилка возникла из-за того, что есть несколько возможностей реализации данного имущества. Первобанк, е6стественно, будет заинтересован, чтобы имущество оценили по минимальной стоимости. Допустим, за 170 млн рублей, но никак не за 295. А оценку утверждает, как правило, залоговый кредитор. Первобанк является залоговым кредитором, поэтому они утвердят ту цену, которая будет им выгодна.

- Как Вы считаете, как будет развиваться этот конфликт?

- Обычно побеждают те кредиторы, которые контролируют конкурсные массы. Поэтому мне кажется, что процесс будет очень затянутым и возможны два сценария развития. Первый: все кредиторы как-то договариваются между собой, жмут друг другу руки и получают решение, которое всех удовлетворяет. Второй вариант – это решение конфликта в судебном порядке до победного конца. В данном случае непонятно, кто победит, потому что за всеми кредиторами стоят серьёзные силы.