Бронзовый барельеф в виде театрального занавеса, на котором изображён профиль режиссёра и выбиты его звания, награды и достижения, установлен на доме по адресу: улица Чапаевская, 210 / Вилоновская, 10. Памятный знак выполнен по проекту Карэна Саркисова на средства муниципального бюджета.

Пётр Монастырский в 1940 году окончил режиссёрский факультет ГИТИСа (курс Бориса Захавы). Член ВКП(б) с 1944 года. 11 лет Монастырский работал в театрах Воронежа, Ярославля, Ворошиловграда, Новосибирска и Красноярска. В 1955 году Пётр Львович становится режиссёром, а в 1959—1965 гг. и с 1967-го по 1995 год является главным режиссёром самарского (куйбышевского) драматического театра имени Горького. Под его руководством театру в 1977 году было присвоено звание Академический. В Самаре-Куйбышеве Монастырский поставил 120 спектаклей и создал самый посещаемый в провинции театр. В 1995 году после затяжного публичного конфликта с областными властями он был фактически изгнан из театра, которым руководил 34 года.

На открытии мемориального барельефа народному артисту СССР, лауреату Государственной премии СССР, почётному гражданину Самары и Самарской области выступили композитор Марк Левянт, актёры Иван Морозов, Ольга Шебуева, Владимир Гальченко и Наталья Дроздова.