Восходящая звезда лондонского «Челси» Ислам Феруз отказался помочь «Крыльям Советов» вернуться в российскую премьер-лигу. Накануне закрытия трансферного окна 18-летний форвард молодёжной сборной Шотландии заявил, что не готов остаться в Самаре и совершить «столь резкий поворот в своей судьбе», сообщает официальный сайт самарского клуба. Вместе Феруза атаку «Крыльев» усилит 27-летний малоизвестный форвард хорватской «Риеки» Адис Яхович, с которым подписан трёхлетний контракт, а оборону – 29-летний защитник бельгийского «Генка» Йерун Симайс. Напомним, что агент Феруза утверждал, что самарская аренда форварда любимого детища Романа Абрамовича – уже дело полностью решённое, а самому Ферузу полезно будет посмотреть «на настоящих русских мужиков». Ислам Феруз, пробывший в Самаре три дня, видимо, увидел каких-то ненастоящих мужиков и скоропалительно решил вернуться в Лондон.

Ислам Феруз, нападающий футбольного клуба «Челси»:

- Я очень сожалею, что так получилось. Могу себе представить, как разочарованы болельщики, которые рассчитывали, что я помогу команде вернуться в премьер-лигу. Но я хочу объяснить мотивы своего поступка и очень надеюсь, что меня поймут.

За несколько дней в России я понял, что пока не готов к столь резкому повороту в своей судьбе, каким мог бы стать переезд в Самару. У меня нет никаких претензий ни к сотрудникам клуба, которые окружили меня заботой и были предельно гостеприимны, ни к фанам, с которыми довелось пообщаться. Но я всё равно чувствовал себя здесь не очень комфортно, и, мне кажется, это ощущение не позволило бы мне раскрыться на футбольном поле. В своё время мне было очень трудно привыкнуть к английской жизни, и сейчас я не чувствую в себе сил вновь проделать этот же путь уже в другой стране, при этом на сто процентов отдаваясь футболу. Возможно, потом буду жалеть о принятом сейчас решении, но сейчас я уверен, что поступаю правильно. От всей души желаю успеха «Крыльям» и местным болельщикам и очень надеюсь, что мой отъезд не помешает команде на пути к победам.