Как сообщают сегодня «Известия», министерство промышленности и торговли РФ ещё 25 августа приняло решение отказать в государственной поддержке проекту серийного производства лёгких самолётов «Рысачок» в ракетно-космическом центре «Прогресс» в пользу австрийско-российского проекта.

Уральский завод гражданской авиации, входящий в госкорпорацию «Ростех», ещё в прошлом году подписал соглашение об организации производства и совместной разработке семейства легких многоцелевых самолетов с австрийской компаний Diamond Aircraft Industries.

Предполагается, что на реализацию проекта Diamond Aircraft потребуется 11 миллиардов рублей, из них 7 миллиардов выделят из бюджета. В 2014 году должны быть окончены научно-исследовательские работы, а в 2015 году - опытно-конструкторские. К 2017 году самолёт уже должен быть сертифицирован, и тогда проект Diamond Aircraft пойдёт в серию.

Стоит отметить, что, по планам, на первом этапе, точные временные рамки которого пока не определены, сборка этих самолётов и двигателей для них будет осуществляться в Австрии.

Напомним, что 21 июля во время своей поездки в Самару Владимир Путин посетил ОАО РКЦ «Прогресс». На площадке завода президент сел за штурвал «Рысачка» и одобрил проект. Затем, 4 августа, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на встрече с Владимиром Путиным заявил, что серийное производство «Рысачка» планируется запустить уже в 2015 году.