Аукцион на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Ремонтно-восстановительные работы по приспособлению объекта культурного наследия «Дом Сурошникова» (МБДОУ детский сад №48)» был объявлен вчера. Сами торги состояться 12 сентября.

Ремонт и восстановление этого здания проводится в рамках муниципальной программы городского округа Самара по развитию системы дошкольного образования «Дошкольное детство» на 2011-2016 годы, утверждённой постановлением городской администрации 2 сентября 2011 года.

Напомним, что самый известный в Самаре и России особняк Василия Сурошникова продолжает разрушаться. В апреле куски фасада особняка падали прямо на тротуар и проезжую часть.

Незадолго до начала осыпания фасада, 25 марта 2014 года, депутат Государственной думы РФ от Самарской области, единоросс Александр Хинштейн, мэр Самары Дмитрий Азаров и чиновники городской администрации проинспектировали четыре самарских здания, являющихся объектами культурного наследия и нуждающихся в реставрации. Среди них был и бывший особняк знаменитого домовладельца, землевладельца и миллионера Василия Сурошникова. Тогда они не сочли необходимым принять срочные меры по сохранению архитектурного шедевра.

25 апреля Александр Хинштейн встретился с заместителем министра обороны РФ Русланом Цаликовым и обсудил с ним состояние особняка Василия Сурошникова. В своём аккаунте в социальной сети Twitter депутат написал: «Р.Цаликов отреагировал жёстко. Наложил на моё письмо резолюцию: срочно начать противоаварийные работы, а затем реставрацию объекта».

Особняк Василия Сурошкина был построен в 1911 году по проекту одного из крупнейших представителей русского архитектурного модерна Фёдора Шехтеля. После революции в особняке находился штаб 24-й Самаро-Симбирской Железной дивизии. С 1918 по 1921 год здесь же размещался отдел изобразительного искусства со студиями, которыми руководили скульптор И.Г.Фрих-Хар и художники Г.Г.Ряжский, Н.Н.Попов, В.В.Гундобин. До 1941 года в бывшем особняке Сурошникова работал Куйбышевский музей краеведения, а в годы войны в нём жила дочь Сталина Светлана. Затем в здание въехал военно-медицинский факультет Куйбышевского медицинского института. В настоящее время особняк занимает Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ.