Как сообщают сегодня «Известия»,  Азаров пока не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. А сам Вячеслав Тимченко заявил изданию, что «в связи с внесением моей кандидатуры в списки возможных кандидатов в Совет Федерации я принял решение сложить с себя полномочия председателя общественной организации и сконцентрироваться сейчас на выборной кампании губернатора Кировской области Никиты Белых, а затем в случае успешных выборов - на работе в регионе в качестве члена Совфеда».

Любопытно, что и Дмитрий Азаров фигурирует под первым номером в списке кандидатур в Совет Федерации от кандидата в губернаторы Самарской области Николая Меркушкина, но это обстоятельство, по версии газеты, наоборот, должно поспособствовать избранию Азарова главой Всероссийского совета по местному самоуправлению.

Не сомневается в этом и руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв. По его мнению, «Азаров человек молодой, перспективный, с большим опытом практической деятельности в качестве мэра города-миллионника. Он в большей мере может выражать мнение и интересы муниципального сообщества, а его назначение можно расценивать как жест в сторону муниципалов».

А в качестве последнего аргумента в пользу Азарова «Известия» напоминают читателям, что прадеду Дмитрия Игоревича, занимавшему пост ремесленного главы Смоленска, в этом городе установлен памятник.