Как уже писал «Засекин», министр обороны прибыл сегодня в Самарскую область для проверки частей и подразделений 2-й гвардейской общевойсковой армии.

По информации ИТАР-ТАСС, Сергей Шойгу наблюдал сначала на Рощинском полигоне за занятиями по тактической подготовке мотострелкового батальона 15-й бригады со смотровой вышки. Командир бригады полковник Виталий Герасимов специально уточнил для Шойгу, что расход боеприпасов на стрельбах в этом году в среднем вырос примерно в пять раз, добавив, что в среду военнослужащие отрабатывают эпизоды миротворческой операции, включая инженерную разведку, сопровождение гуманитарных грузов, охрану района размещения беженцев, эвакуацию раненых и вывоз беженцев по гуманитарному коридору в безопасный район.

Затем министр проверил ход строительства казарм для военнослужащих в посёлке Рощинском. Во время проверки Сергей Шойгу жёстко и раздражённо на глазах у подчинённых отчитал Александра Волосова, главу федерального агентства специального строительства, потребовав от него соблюдать сроки строительства казарменных помещений без ущерба для качества и организовать работы в три смены, задействовав по сто человек на каждом этаже. Шойгу распорядился закончить строительство в ноябре 2014 года. А, кроме того, как передаёт Интерфакс, поставил задачу в 2015 году «полностью привести в порядок территорию городка, и, прежде всего, дорог и сетей тепло- и электроснабжения».